Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

QR-код официального сайта МБУК РСП КР «Раздольненский СДК»

qr-code

Новости

75-летие Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2020 года наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной.

Тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

 Россия по праву гордится целой плеядой выдающихся писателей, поэтов, которые были на фронте, смотрели смерти в лицо. Их честные, лишенные фальши и патетики книги мы и советовали бы вам прочитать. Познакомиться с героями повестей и романов наших военных корреспондентов – Константина Симонова «Живые и мертвые», Михаила Шолохова «Судьба человека», «Они сражались за Родину». Узнать о самоотверженности и величайшем терпении простого советского солдата, которые стали лейтмотивом творчества боевых офицеров Бориса Васильева («А зори здесь тихие», «В списках не значился») и Константина Воробьева («Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!»). О тяжелых, полных опасностей буднях военной контрразведки вам расскажет книга «Момент истины», написанная Владимиром Богомоловым, который добровольцем ушел на фронт».

31января в Раздольненском Доме культуры руководитель клуба по интересам Дункай Екатерина Александровна пригласила учащихся 6-го класса СОШ № 4 в литературную гостиную  «Книга, что расскажет о войне».

Большой интерес и отклик в душах ребят  вызвала видеопрезентация

«Война глядит сквозь книжные страницы». Ребята ознакомились с книжной выставкой «Мы помним их имена». В первую очередь ребята обращали внимание на книги, в которых главные герои – дети, ровесники современных читателей, чтобы читая книги о войне, они увидели войну глазами детей: как преждевременно взрослели дети военных лет, терпели голод и холод, становились защитниками и кормильцами матерей и сестер, сражались с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину.

Минутой молчания почтили память павших героев.

Подводя итоги встречи можно сказать, что каждый, взяв в руки книгу о войне, не скользнет равнодушным взглядом по его страницам, а испытает глубокое душевное волнение, прилив больших и сильных чувств. Ибо перед нами образы соотечественников – главных творцов победы над германским фашизмом.

DSC09128

DSC09131

DSC09155

На один уровень выше