Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

QR-код официального сайта МБУК РСП КР «Раздольненский СДК»

qr-code

Новости

ГЕРОИ ЖИВЫ, ПОКА О НИХ ПОМНЯТ!

Митинг, посвящённый открытию мемориального комплекса в честь 35-летия Победы над фашистской Германией

(9 мая 1980 г.)

Даже старожилы не помнят, чтобы в Раздольной собиралось столько народу. С раннего утра 9 мая, в день 35-летия Великой Победы, со всей станицы и хутора Верхнего стекались празднично одетые люди к месту открытия мемориального комплекса раздольненцам, погибшим в годы войны.

Все хорошо знали, что будет не только открытие мемориала, но и перезахоронение останков неизвестного солдата, подорвавшегося на мине при освобождении станицы от гитлеровцев. Каждый хотел почтить память воинов-освободителей, своих земляков, павших в боях за независимость Отчизны.
От места бывшего захоронения, что возле второй молочно-товарной фермы колхоза «Победа», к станице двинулась огромная колонна. Впереди – мотоциклисты со знамёнами союзных республик, за ними – кавалеристы в казачьей форме, легендарная пулемётная тачанка. После множества венков, которые несут школьники, передовики производства, идёт машина с имитированным орудийным лафетом, где установлен цинковый гроб с останками неизвестного солдата. Вся колонна, которую завершают ветераны войны и труда, колхозники, медленно движется под звуки траурной музыки по улицам станицы.
И вот эта процессия появляется на площади перед мемориальным комплексом. Тысячи людей расступаются перед ней. Мотоциклисты со знамёнами разворачиваются в шеренгу перед площадью, напротив входа мемориала останавливается машина с цинковым гробом.
Председатель исполкома Раздольненского сельсовета В.С. Домащенко даёт команду: «Установить гроб с останками неизвестного солдата у места захоронения!».
Звучит траурная музыка. Приспущены флаги. Вслед за знаменем колхоза по сплошному коридору из венков и живых цветов несут гроб ветераны войны. У многих присутствующих на торжественно-траурной церемонии блестят на глазах слёзы.
Цинковый гроб устанавливается рядом с монументом у ямы. В почётном карауле – участники войны, пионеры, передовики производства.
У микрофона – председатель исполкома Раздольненского сельского совета В.С.Домащенко:
- Немеркнущим подвигом советского народа явилась победа над фашистской Германией. Отдавая дань памяти погибшим бойцам, мы склоняем головы. Митинг, посвящённый 35-летию Великой Победы, объявляется открытым.
Звучит Гимн Советского Союза. Слово предоставляется председателю колхоза «Победа» А.С. Деркачёву.
- 35 лет назад отзвучал победный залп. Кубань испытала нашествие гитлеровцев, взрывы и разрушения, горе утрат и радость победы. Многие раздольненцы были свидетелями героизма советских бойцов при освобождении нашей родной станицы. А потом – титанический труд односельчан – всё для фронта, всё для победы. 336 наших земляков не вернулись с войны. Это целый коллектив, который смог бы сделать хозяйство ещё богаче, сильнее, а жизнь колхозников ещё прекрасней!
Подвиг героев вечен. Мы никогда их не забудем. Слава советскому народу, народу-победителю!
Секретарь парткома колхоза А.С. Ломинога, говоря о мемориальном комплексе, отметил, что он будет святым местом станицы: «Здесь мы будем напутствовать молодёжь перед уходом в армию, чтобы юноши надёжно охраняли мирное небо страны».
От комсомольской организации средней школы № 4, от имени призывников выступил Сергей Бабенко, который заверил, что молодое поколение станицы будет достойно продолжать славные боевые и трудовые традиции старших товарищей.
И вот у микрофона участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского, Иван Павлович Субочев. Он предложил почтить память погибших минутой молчания.
- Отныне и навеки у монумента мемориального комплекса будет гореть вечный огонь, - сказал председатель исполкома сельсовета В.С. Домащенко. – Приступить к захоронению.
Гремит салют из охотничьих ружей. Под траурную музыку опускается в яму цинковый гроб с останками неизвестного солдата. К монументу возлагаются огромное количество венков, букетов цветов.
Потом звучит команда: «Зажечь вечный огонь».
В это время над площадью гремит комсомольская клятва: «Память о вас вечно хранить клянёмся. То, что отцы не допели, мы допоём. То, что отцы не достроили, мы достроим. Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»
Митинг, посвящённый открытию мемориального комплекса в честь 35-летия Победы над фашистской Германией, объявляется закрытым.
По традиции на площади перед Домом культуры состоялся праздничный концерт. На стадионе спортивные игры, скачки.
А у обелиска ярким пламенем пылает вечный огонь.
С тех пор на площади у мемориального комплекса ежегодно проходят митинги, посвящённые Дню Великой Победы, со всей станицы и хутора Верхнего сходятся люди, чтобы почтить память героев, отдавших жизни за наше счастье.

25

26

27

28

На один уровень выше