Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

QR-код официального сайта МБУК РСП КР «Раздольненский СДК»

qr-code

Новости

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Жители станицы Раздольной свято чтят и помнят имена тех, кто проливал кровь, отдавал жизнь, защищал и освобождал родной край, внёс достойный вклад в победу над врагом нашей Родины.

Добрая и давняя традиция соблюдается в станице. А начало она берёт из далёких 30-х годов XX века.
На территории СОШ № 4 были похоронены в 20-е и 30-е годы погибшие и умершие красные партизаны. Здесь же нашли свой последний приют бойцы и офицеры, погибшие при освобождении станицы в начале февраля 1943 года. На первой плите высечено 14 фамилий, многие из погибших остались неизвестны. На этом месте установлен памятник воинам, погибшим при освобождении станицы Раздольной. Памятник установлен в 1965 году. На высоком прямоугольном постаменте установлена бетонная скульптура Советского воина в каске и плащ-накидке. За спиной у воина автомат, в руках – знамя, древко которого упирается в постамент. Спустя несколько лет рядом с памятником разместили символические надгробные плиты. Памятник по периметру огородили тумбами и цепями. Площадку вокруг памятника выложили бетонными плитками. Дата захоронения: 7 февраля 1943 г. Всего захоронено 19 человек (из них 2 неизвестны): ст.лейтенант Волков В.В., лейтенант Топчиян А.А., лейтенант Жадан П.С., военфельдшер Петухов П.Л., лейтенант Лютый В.Л., мл.сержант Маквимчук Д.Д., рядовой Богданов Я.А., рядовой Воблый С.В., рядовой Гречихин М.Е., рядовой Олейник И.А., рядовой Лабутин П.Ф., рядовой Игошкин Е.И., рядовой Чариев Т.Ф., рядовой Цаплин Ф.И., рядовой Девятаев Ф.А., лейтенант Дьяченко Н.Г., сержант Едигоров А.О.
Из сочинения Шум Светланы (1972 г.): «В нашей станице на территории школы находится братская могила. В ней захоронены те, кто не щадя жизни боролся за освобождение родной станицы и всей страны от фашистских оккупантов.
Посреди братской могилы стоит на постаменте бронзовый солдат с автоматом и чуть опущенным знаменем. Перед постаментом горит Вечный огонь славы. Налево и направо от него укреплены мраморные плиты. По углам братской могилы в почётном карауле растут берёзы и туи.
В любое время года на братской могиле можно увидеть цветы. Зимой их приносят жители станицы, летом и осенью здесь расцветает большое количество роз, тюльпанов, георгин. Никогда не забудут люди тех, кто защитил и отстоял нашу страну от гитлеровцев».
Членами краеведческого кружка под руководством учителей истории Плутовым Н.А. и Кубаревым Н.С. были найдены родственники погибших, с ними установлена связь сначала заочная, а потом встречи. Родители, жёны, дети приезжали на могилы своих родных, отдавших жизнь за нашу станицу.
Из письма сына Богданова Якова Алексеевича в газету: «… 9 мая 1975 года, тридцать два года спустя, мы побывали на могиле отца в Краснодарском крае, в станице Раздольной Кореновского района. Хорошо оформленный памятник погибшим воинам, на нём высечено 16 фамилий, в том числе и фамилия нашего отца. Здесь захоронены останки воинов разных национальностей, офицеров и рядовых. У памятника - цветы, почётный караул пионеров. К месту захоронения в этот торжественный день прибыло пять семей из разных концов Советского Союза. Из Армении прибыла семья Топчияна в составе 24 человек. Здесь и мать и жена погибшего, сыновья, дочери, внуки и правнуки. Остаётся сожалеть, что пока не обо всех, захороненных в этой могиле, знают родные и близкие. На глазах слёзы. Это грусть о погибших и радость за сегодняшний день. Как бережно хранят станичники память о погибших освободителях!.. Хочется добавить, что в розыске погибших, в оформлении памятника в станице Раздольной большая роль принадлежит ученикам, красным следопытам средней школы № 4…»
Прошли годы и теперь уже их внуки и правнуки склоняют свои головы у вечного огня. Учащиеся школы продолжают добрую традицию, ухаживают за братской могилой. Помогает в благоустройстве памятника и строительная бригада хозяйства.

29

30

31

32

На один уровень выше